RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 16 Bandar
Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk,
tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran
di Indonesia.
4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas
tenaga kerja.
5. Menjelaskan sistem pengupahan dan
penggajian yang berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja,
dan kesempatan kerja.
b) Siswa dapat menjelaskan penyebab
pengangguran.
c)
Siswa dapat
menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.
d)
Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan
kualitas tenaga kerja.
e)
Siswa dapat
menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan
C. Uraian Materi
a) Hubungan
jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja
b) Pengangguran
c)
Cara-cara mengatasi pengangguran
d)
Usaha
peningkatan mutu tenaga kerja
e)
Sistem upah yang berlaku di Indonesia
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi.
|
·Mendiskusikan hubungan jumlah penduduk,
tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
|
·Siswa dapat Menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali
dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru
mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang
berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatan
tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Masalah
ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalah
tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan
ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia .
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mengklasifikasi ketenagakerjaan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima
kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan
dengan jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah
penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab
pengangguran. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi
masalah pengangguran di Indonesia. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan
kualitas tenaga kerja. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan
dan penggajian yang berlaku di Indonesia. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
h. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP, spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya
terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan
ekonomi di Indonesia .
3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan
ekonomi di Indonesia.
4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan
pembangunan ekonomi Indonesia .
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian
pembangunan ekonomi.
b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian
Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.
c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan
pembangunan ekonomi di Indonesia.
d)
Siswa
dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pembangunan
ekonomi
C. Uraian Materi
a)
Pengertian pembangunan ekonomi
b)
Pengertian dan tujuan pembangunan nasional
c)
Pola dan tahapan pembangunan nasional
d) Keberhasilan
dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi.
|
·Mencari informasi tentang pola dan tahapan
pembangunan nasional.
|
·Siswa dapat Mendiskusikan keberhasilan dan
kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas
kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kondisi
ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan
ekonomi Indonesia .
Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat
tayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional. Selama kegiatan
tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.
b. Motivasi
Setiap negara
secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakan
kesejahteraan rakyatnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat
Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian
pembangunan ekonomi. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian
Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan
pembangunan ekonomi di Indonesia. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan
dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
d. Siswa diberi tugas
untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan
nasional. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP, spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan
dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi
Kompetensi Dasar :
1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan
ekonomi.
b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor
yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pertumbuhan ekonomi
C. Uraian Materi
a) Arti pertumbuhan ekonomi
b) Teori
pertumbuhan ekonomi
c)
Faktor-faktor
yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi.
|
·
Mengumpulkan
informasi tentang pengertian dan teori pertumbuhan ekonomi
|
· Siswa dapat Mendiskusikan faktor-faktor
yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu
tentang pembangunan ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan
antara pembangunan ekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas
tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Laju pertumbuhan ekonomi merupakan Indikator
Pencapaian Kompetensi keberhasilan pembangunan ekonomi suatu negara.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat
Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan
ekonomi. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor
yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan
dampaknya terhadap pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar :
1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap
pembangunan nasional
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan
nasional
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Dampak
pengangguran
C. Uraian Materi
Dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan
ekonomi.
|
·
Dampak
pengangguran terhadap pembangunan nasional
|
·
Siswa
dapat Mendikusikan dampak pengangguran
terhadap pembangunan nasional.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas
kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi ketenagakerjaan Indonesia
yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Di samping itu, guru
mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan nasional.
Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan memberi gambaran
umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional serta memberi
penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang
harus dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman
mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional diharapkan dapat
mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tenaga kerja Indonesia
dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Setiap kelompok diberi tugas untuk
mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan oleh pengangguran dalam
pembangunan nasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Masing-masing kelompok mempersentasikan
tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
kesimpulan. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang
berkaitan dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran
bagi pemerintah pusat dan daerah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran
bagi pemerintah
pusat dan daerah
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
APBN dan APBD
C. Uraian Materi
Pengertian,
fungsi, tujuan APBN dan APBD
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
APBNdan APBD
|
· Mencari informasi tentang pengertian,
fungsi, tujuan APBN dan APBD.
|
· Siswa dapat Menjelaskan Pengertian,
fungsi, tujuan APBN dan APBD
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi
penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah.
b. Motivasi
Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat
mengetahui dan meningkatkan sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah
diharapkan dapat memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan
dengan sebaik-baiknya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
pengertian, fungsi, dan tujuan APBN. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
pengertian, fungsi, dan tujuan APBD. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
pengaruh dan pentingnya anggaran
bagi pemerintah pusat. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi
sumber-sumber penerimaan pemerintah
pusat dan pemerintah daerah
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan
negara dan hibah dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi
sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pendapatan
negara
C. Uraian Materi
Pendapatan negara dan hibah dalam
APBN/APBD
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
APBNdan APBD
|
· Mengkaji referensi untuk
mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD
|
· Siswa dapat Mengidentifikasi
sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu
tentang fungsi APBN dan APBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber
pendapatan negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara
yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi
sumber pendapatan negara.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan
negara dan hibah dalam APBN. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan
negara dan hibah dalam APBD. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar :
2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan
macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan
macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia .
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Kebijakan fiskal
C. Uraian Materi
a)
Pengertian kebijakan fiskal
b)
Tujuan
kebijakan fiskal
c)
Macam-macam kebijakan fiskal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
APBNdan APBD
|
· Mengkaji referensi untuk menjelaskan
macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
|
· Siswa dapat Menjelaskan macam-macam
kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi
informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
b. Motivasi
Pemahaman
mengenai kebijakan fiskal akan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan macam-macam kebijakan
fiskal yang berlaku di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan
tujuan kebijakan fiskal. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam
kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia . (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);.
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang
berkaitan dengan kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia . (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar :
2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat
dan pemerintah daerah.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi pengeluaran negara
dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi
pengeluaran negara dalam APBN/APBD
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pengeluaran
negara
C. Uraian Materi
Pengeluaran
negara dalam APBN/APBD
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi
kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
APBNdan APBD
|
· Mengkaji referensi tentang pengeluaran
negara dalam APBN/APBD
|
· Siswa dapat Mengidentifikasi pengeluaran
negara dalam APBN/APBD
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu
tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan
penerimaan dan pengeluaran negara. Kemudian guru memberi penjelasan yang
singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluaran
negara.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan jenis-jenis
pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran
negara dalam APBN. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran
negara dalam APBD. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa
efek
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan pengertian dan
fungsi pasar modal.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat menjelaskan
pengertian dan fungsi pasar modal.
b)
Siswa dapat menjelaskan
faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pasar
modal
C. Uraian Materi
a)
Pengertian dan fungsi pasar modal
b) Faktor-faktor
yang memengaruhi perkembangan pasar modal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengenal pasar modal
|
· Pengertian dan fungsi pasar modal
· Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan
pasar modal
|
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian dan
fungsi pasar modal.
· Siswa dapat Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi
perkembangan pasar modal.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru menguraikan
dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai
pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal dalam perekonomian
saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar modal akan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan jenis produk dalam bursa efek. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan
fungsi pasar modal. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang
memengaruhi perkembangan pasar modal. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar :
3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa
Efek Jakarta.
2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi.
3. Menjelaskan proses investasi pada
sekuritas.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme
transaksi Bursa Efek Jakarta.
b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas
serta membedakan saham dan obligasi.
c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi
pada sekuritas.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Mekanisme kerja bursa efek
C. Uraian Materi
a)
Pasar Modal di Indonesia
b)
Investasi pada sekuritas
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mengenal pasar modal
|
· Mengkaji referensi tentang investasi
pada sekuritas
|
·Siswa dapat Menjelaskan pengertian
sekuritas serta membedakan saham dan obligasi.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengajak
siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan transaksi di bursa
efek. Kemudian guru memberi
pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek
sangat penting karena siswa dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja
yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di bursa efek.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mendeskripsikan
mekanisme kerja bursa efek. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme
transaksi Bursa Efek Jakarta. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi
pada sekuritas. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi
manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor
pendorong terjadinya perdagangan
internasional.
2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.
5. Menjelaskan konsep devisa.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor
pendorong terjadinya perdagangan internasional.
b) Siswa
dapat menjelaskan manfaat
perdagangan internasional.
c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori
perdagangan internasional.
d) Siswa dapat menganalisis dampak
perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.
e) Siswa
dapat menjelaskan konsep devisa.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Perdagangan internasional
C. Uraian Materi
a)
Faktor-faktor
pendorong terjadinya perdagangan internasional
b) Manfaat perdagangan internasional
c) Teori-teori perdagangan internasional
d)
Dampak
perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi
e) Devisa
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
perekonomian terbuka
|
·Faktor-faktor pendorong terjadinya
perdagangan internasional
·Manfaat perdagangan internasional
|
·Siswa dapat Mengidentifikasi
faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional.
·Siswa dapat Menjelaskan manfaat
perdagangan internasional
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional. Kemudian
guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan internasional dan konsep devisa
serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan internasional.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mendeskripsikan
manfaat, keuntungan dan faktor-faktor pendorong
perdagangan internasional. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor
pendorong terjadinya perdagangan internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan
internasional. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori
perdagangan internasional. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak
perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
h. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar : 4.2
Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mendeskripsikan pembayaran internasional
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Pembayaran internasional
C. Uraian Materi
a)
Kurs
b)
Pembayaran internasional
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
perekonomian terbuka
|
·Mencari informasi tentang pengertian
kurs dan perubahannya.
·Menghitung nilai tukar valuta
berdasarkan kurs yang berlaku.
|
·Siswa dapat Mendeskripsikan pembayaran
internasional
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas
kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan internasional. Kemudian
guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru, yakni tentang kurs dan
pembayaran internasional.
b. Motivasi
Siswa dapat
memahami tentang kurs dan pembayaran
internasional.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mendeskripsikan
kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari
informasi tentang pengertian kurs dan
perubahannya. (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta
berdasarkan kurs yang berlaku. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang
perkembangan nilai rupiah terhadap valuta asing. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran
internasional. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks
Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar :
4.3 Menjelaskan konsep
tarif, kuota, larangan ekspor, larangan
impor, subsidi, premi, diskriminasi
harga dan dumping
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mendeskripsikan kebijakan perdagangan
internasional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan
internasional
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Kebijakan perdagangan internasional
C. Uraian Materi
a) Pengertian kebijakan perdagangan
internasional
b) Jenis-jenis kebijakan perdagangan
internasional
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
perekonomian terbuka
|
·Mengkaji referensi tentang pengertian
dan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional
|
·Siswa dapat Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi,
diskriminasi harga dan dumping
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
memberikan penjelasan tentang kebijakan
perdagangan internasional. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan
internasional.
b. Motivasi
Siswa memahami kebijakan perdagangan
internasional.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan konsep tarif, kuota,
larangan ekspor, larangan impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan
perdagangan internasional. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas / Semester :
XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 5. Mendeskripsikan alasan akan kebutuhan
utang luar negeri
Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan
komponen-komponen neraca pembayaran
Indikator Pencapaian Kompetensi : Komponen-komponen neraca pembayaran
surplus dan defisit pada neraca pembayaran
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen neraca
pembayaran
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,
, inovatif,
B. Materi Pokok
Komponen-komponen neraca pembayaran
C. Uraian Materi
c) Pengertian neraca pembayaran
d) Komponen-komponen neraca pembayaran
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami
komponen-komponen neraca pembayaran
|
·Mengkaji referensi tentang pengertian
dan jenis-jenis neraca pembayaran
|
·Siswa dapat Menjelaskan komponen-komponen neraca pembayaran
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru
memberikan penjelasan tentang komponen-komponen
neraca pembayaran. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis neraca pembayaran.
b. Motivasi
Siswa memahami komponen-komponen neraca
pembayaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menjelaskan komponen-komponen neraca pembayaran. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan
perdagangan internasional. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang
jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru,
siswa membuat kesimpulan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
.
G. Sumber dan Alat
Buku
teks dan spidol
Bandar
Lampung, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
Praktikan,
Dra. Hj. EMI ASTUTI FIKA
WULANDARI
NIP. 19580809 198403 2 002 NPM.
13150031
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 16 Bandar Lampung
Dra. Hj. EMI ASTUTI
NIP. 19580809 198403 2 002
No comments:
Post a Comment