Wednesday, October 19, 2016

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan     : SMP
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/semester                       : VII/1
Materi pokok                        : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari,bulan,nama waktu dalam hari,waktu dalam bentuk angka,tanggal,dan tahun
Sub Materi                             : Number
Alokasi waktu                       : 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  KOMPETENSI DASAR (KD):
1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.       Menunjukkan perilaku santun, dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1.    Menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3     Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun. 

4.3     Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, bulan, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KD
1.             Membaca dengan  intonasi, ucapan, dan tekanan kata secara baik dan benar dalam bahasa inggris.
2.             Menyebutkan kardinal numbers dan ordinal numbers dalam bahasa inggris.
3.             Dapat membedakan antara cardinal numbers dan ordinal numbers.
4.             Menuliskan cardinal numbers dan ordinal numbers dalam bahasa inggris.
5.             Menggunakan cardinal numbers dan ordinal numbers dalam kehidupan sehari – hari.

D.  Tujuan pembelajaran      :
1.             Siswa dapat membaca dan menuliskan cardinal numbers dan ordinal numbers secara berurut.
2.             Siswa dapat menghafal cardinal numbers dan ordinal numbers secara berurutan.
3.             Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan cardinal numbers dan ordinal numbers secara berurutan.
4.             Siswa dapat  menemukan informasi tersurat dalam teks tentang cardinal numbers dan ordinal numbers secara berurutan.
5.             Siswa dapat mengidentifikasi  fungsi teks tentang cardinal numbers dan ordinal numbers secara berurutan.
6.             Siswa dapat menjawab teks bacaan dengan materi tertentu.

E.  Materi Pembelajaran      :

1. Cardinal Number
A cardinal number is a number that says how many of something there are such as one, two, three, four, five
A cardinal number answers the question “how many?”
Examples:
·         those are five coins
·         here are five coins
It does not have fraction or decimals, as it only used for counting.
( + )     plus                Tambah
( - )     minus    
          Kurang
( x )     Times    
         Kali
( : )     devided
by     Bagi
( = )    equals,    
       Sama dengan

Example :
1.      5 + 15 = 20 ( five plus fifteen equals twenty )
2.      90 – 25 = 65 ( ninety minus twenty five equals sixty five )
3.      5 x 3 = 15 ( five times three equals fifteen )
4.      15 : 3 = 5 ( fifteen devided by three equals five )

Cardinal numbers

1
2
3
4
5
One
Two
Three
Four
five
6
7
8
9
10
Six
seven
Eight
Nine
ten
11
12
13
14
15
Eleven
twelve
thirteen
fourteen
fifteen
16
17
18
19
20
Sixteen
Seventeen
Eighteen
Nineteen
Twenty
21
22
23
24
25
Twentyone
Twentytwo
Twentythree
Twentyfour
Twentyfive
26
27
28
29
30
Twentysix
Twentyseven
Twentyeight
Twentynine
Thirty
40
50
60
70
80
Fourty
Fifty
Sixty
Seventy
Eighty
90
100
1000
10000
1000000
Ninety
One hundred
One thousand
Ten thousand
One million

2.      Ordinal Numbers
An ordinal number is a  number that tells the position of something in a list. 1st, 2nd, 3rd, 4th, 5th etc.
Example :
      The first floor ( lantai ke satu )
      The second room ( ruangan ke dua )
      The third children ( anak ke tiga )
      The fourth birthday ( ulang tahun ke empat )

Ordinal numbers

1st
The first
11th
The eleventh
21st
The twenty first
2nd
The second
12th
The twelfth
22nd
The twenty second
3rd
The third
13th
The thirteenth
23rd
The twenty third
4th
The fourth
14th
The fourteenth
24th
The twenty fourth
5th
The fifth
15th
The fifteenth
25th
The twenty fifth
6th
The sixth
16th
The sixteenth
26th
The twenty sixth
7th
The seventh
17th
The seventeenth
27th
The twenty seventh
8th
The eighth
18th
The eighteenth
28th
The twenty eighth
9th
The nineth
19th
The ninetenth
29th
The twenty ninth
10th
The tenth
20th
The twentieth
30th
The thirtieth


F.    Metode pembelajaran
-          Pendekatan                 : Scientific Approach
-          Model pembelajaran    : Discovery Learning
-          Metode                        : Role play 


G.   Sumber dan media pembelajaran
1.      Sumber            : 2013.When English Rings The Bell.Jakarta.Kemendikbud.
  Buku teks yang relevan
  Buku LKS kelas VII
2.      Media              : LCD, Whiteboard, Board marker .
H.   Langkah – Langkah Pembelajaran

       Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Guru memberi salam (greeting);
b.      Guru memeriksa kehadiran siswa;
c.       Guru memberi motivasi
d.      Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
e.       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
f.       Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
g.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit)

SISWA
GURU
WAKTU

Mengamati (Observing)
10 menit
1.


2.


3.


4



5.
Siswa berhitung mengikuti instruksi dari guru.

Siswa membuat catatan sesuai dengan instruksi dari guru.

Siswa mengamati angka  (cardinal number) yang ditampilkan pada LCD
 Siswa menambahkan catatan yang belum lengkap.


Siswa mendengarkan dan menirukan guru mengucapkan angka.
Guru mengajak siswa untuk berhitung dari angka satu sampai jumlah siswa habis.
Guru meminta siswa membuat catatan tentang angka sampai yang mereka ketahui.
Guru menayangkan / menampilkan angka  (cardinal number) pada LCD
Guru menyuruh siswa untuk menambahkan catatan yg belum lengkap berdasarkan tampilan pada LCD
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang angka.

Menanyakan (Questioning)
15 menit
6




7.





8.



Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan cara mengintonasikan angka cardinal dengan baik dan benar.
Siswa menanyakan tentang operasi penjumlahan.

Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.


Guru mengklarifikasi pertanyaan dari peserta didik dengan menjawab pertanyaan tersebut..



Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk  mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.

Mencoba (Experimenting)
15 menit
9.



10.


11.




Siswa menuliskan angka cardinal dalam bentuk angka dan tulisan.

Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat yang di contohkan oleh guru.
Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui bagaimana cara membaca dan menulis angka cardinal dengan baik dan benar.
Guru meminta siswa untuk menuliskan angka cardinal dalam bentuk angka dan tulisan.

Guru meminta siswa  untuk mengintonasikan angka cardinal dalam bentuk tulisan.
Guru memberikan contoh – contoh membaca dan menulis angka cardinal dengan baik dan benar.

Menalar (Associating)
10 menit
11.



12.
Siswa membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar yang sedang dipelajari.

Siswa melakukan latihan – latihan secara bertahap dari yang mudah hingga yang compleks.
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan – ungkapan yang dipelajari.


Mengkomunikasikan (Networking)
10 menit
13.


15.



Siswa mempresentasikan hasil kerja dan latihan - latihan tentang angka cardinal.
Siswa menulis kendala – kendala dan hal – hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal.
Guru dan siswa yang lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.


Kegiatan Penutup (10 menit)
a.    Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
b.    Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c.    Guru memberi tugas (PR) untuk menuliskan materi ordinal number.
d.   Guru memberikan tugas untuk menghafal nama – nama cardinal number dan oprasi penjumlahannya.
e.    Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
f.     Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.

Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Guru memberi salam (greeting);
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa;
c.    Guru memberi motivasi
d.   Guru menanyakan tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
e.    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
f.     Guru mengajukan pertanyaan tentang tugas di pertemuan sebelumnya.
g.    Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
h.    Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

2.      Kegiatan Inti (60 menit)

SISWA
GURU
WAKTU

Mengamati (Observing)
10 menit
1.


2.


3.
1.       
Siswa mengamati angka  (ordinal number) yang ditampilkan pada LCD.
Siswa mencatat penulisan angka  (ordinal number) yang ditampilkan pada LCD.
Siswa mendengarkan dan menirukan guru mengucapkan angka.
Guru menampilkan / menayangkan penulisan angka  (ordinal number) pada LCD
Guru menyuruh siswa untuk mencatat penulisan angka  (ordinal number).
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang angka.

Menanyakan (Questioning)
15 menit
4.



5.


6.


Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang kegunaan ordinal number yang ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang perbedaan antara ordinal number dan cardinal number.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.

Menjelaskan tentang kegunaan ordinal number.

Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk  mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.

Mencoba (Experimenting)
15menit
7.



8.


9.




10.
Siswa menuliskan angka ordinal dalam bentuk angka dan tulisan.


Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat yang di contohkan oleh guru.
Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui bagaimana cara membaca dan menulis angka ordinal dengan baik dan benar.
Dengan contoh soal yang diberikan siswa akan mampu membedakan antara cardinal dan ordinal number.
Guru meminta siwa untuk menuliskan angka ordinal dalam bentuk angka dan tulisan.
Guru siswa  untuk mengintonasikan angka ordinal  dalam bentuk tulisan.
Guru memberikan contoh – contoh membaca dan menulis angka ordinal dengan baik dan benar.

Guru memberikan contoh – contoh soal antara cardinal dn ordinal number.


Menalar (Associating)
10 menit
11.


12.


Siswa membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar yang sedang dipelajari.
Siswa melakukan latihan – latihan secara bertahap dari yang mudah hingga yang compleks.
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan – ungkapan yang dipelajari.


Mengkomunikasikan (Networking)
10 menit
14.


15.


Siswa mempresentasikan hasil kerja dan latihan - latihan tentang angka ordinal.
siswa menulis kendala – kendala dan hal – hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal.  
Guru dan siswa yang lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang persentasi.


3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
a.    Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
b.    Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c.    Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
d.    Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknikpenilaian
a.Aspek pengetahuan
-          Jenis                      : tertulis
b. Aspek Ketrampilan
-          Jenis penilaian       : Unjuk kerja
c.  Aspek Sikap
-          Jenis Penilaian       : Observasi,.
d.      Bentuk instrument

      Cara Penilaian :

Skor perolehan  x 100 =
Skor maksimal


                  I. Practice One
      write and answer the following numbers using cardinal number !
1.        79   
2.        515             
3.        2016           
4.        70 – 25 = 45           
5.        49 : 7 = 7
6.        6 x 6 = 36   
7.        Seventeen plus fifteen equals .....
8.        Sixty two minus twelve equals .....
9.        Nine times nine equals .....
10.    One hundred devided two equals .....

Kunci jawaban I.
1.      Seventynine
2.      Fifehundreds fifteen
3.      Two thousands sixteen
4.      Seventy minus twentyfive equals fourty five
5.      Fourty nine devided by seven equals seven
6.      Six times six equals thirty six
7.      Thirty two
8.      Fifty one
9.      Eighty one
10.  Fifty

J.      Rubrik Penilaian

Format PenilaianIndividu
A.    NamaKegiatan                  : ____________________________________________
B.     TanggalPelaksanaan          : ____________________________________________
C.     Nama                                 : ____________________________________________
D.    NIS                                   : ____________________________________________ 

Rubrik Penilaian Test Tertulis
No.
Uraian
Skor
1.       
siswa menjawab 10 soal dengan benar
100
2.       
siswa menjawab 9 soal dengan benar
90
3.       
siswa menjawab 8 soal dengan benar
80
4.       
siswa menjawab 7 soal dengan benar
70
5.       
siswa menjawab 6 soal dengan benar
60
6.
Siswa menjawab 5 soal dengan benar
50
7.
Siswa menjawab 4 soal dengan benar
40
8.
Siswa menjawab 3 soal dengan benar
30
9.
Siswa menjawab 2 soal dengan benar
20
10.
Siswa menjawab 1 soal dengan benar
10
11.
Siswa tidak menjawab semua soal
0

Rubrik Penilaian Sikap
No.
Uraian
Skor
1.
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan.
1
2.
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten.
2
3.
Menunjukkan adanya usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegian yang cukup sering dsn mulai konsisten
3
4.
Menunjukkan adanya usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegian secara terus menerus dan konsisten.
4

Bandar Lampung, 19 Oktober  2016



____________________ 

No comments:

Post a Comment

PENGARUH KOMPETENSI GURU TERHADAP HASIL BELAJAR PADA PELAJARAN IPA SISWA KELAS IV SD

    PENGARUH KOMPETENSI GURU TERHADAP HASIL BELAJAR PADA PELAJARAN IPA SISWA KELAS IV SD      BAB I PENDAHULUAN   A.  ...